Boris DEFOULOUNOUX

12ème région

Offre un pigeonneau 2018

Pedigree des parents du pigeonneau en annexe


Origines cultivées :


En direct Samain yves (B),
Sénicourt Roger (F) (fils du crack Hugo, ½ frère 2ème Nal Barcelone 2009..),
 Aarden-Muller , Facq Jean Pierre,
Raffin Thierry, Bils Albert par Crépin Tony (F 62), Casaert Grégory (B)

_

Résultats 2017

Champion Général GC17 aux points
Champion Général aux 5 Inscrits GC17
Champion Général Jeunes aux points et 5 inscrits GC17
As pigeons Fond GC17
As pigeons Jeunes GC17

Les championnats aux points GC17
Champion Général aux Points
1er Championnat Jeunes Sud
3ème Championnat Vitesse / demi-fond
7ème Championnat Fond
5ème Championnat Yearling Nord

Les championnats aux 5 premiers inscrits GC17
Champion Général aux 5 Inscrits
1er Championnat Jeunes aux 5 inscrits
2ème Championnat Yearling Nord aux 5 inscrits
3ème Championnat Vitesse / Demi-fond aux 5 inscrits
10ème Championnat Fond aux 5 inscrits

Les As Pigeons
1er As Pigeon Fond avec le 330052-12
1er et 2ème As Pigeon Jeunes

Les victoires GC17
1er Narbonne Jeunes sur 406 pigeons (375,238km)
1er Agen Vieux sur 543 pigeons (179,960km)

Les Tops 10
3ème et 5ème Vire Vieux sur 1250 pigeons (360,863km)
2ème, 3ème et 8ème St Just sur 1517 pigeons (404,734km)
3ème St Just Yearling Nord sur 428p (404,734km)
5ème, 6ème et 8ème Libourne Jeunes sud sur 614 pigeons (81,191km)
3ème et 4ème Le Mans Vieux sur 242 pigeons (265,798km)
2ème, 4ème, 6ème et 8ème Agen Jeunes Sud sur 510 pigeons (179,960km)
7ème et 9ème Toulouse Vieux Sud sur 408 pigeons (259,744km)
9ème Lessines Vieux sur 480 pigeons (638,412km)
2ème, 3ème, 5ème, 7ème, 8ème, 9ème et 10ème Narbonne Jeunes Sud sur 406 pigeons (435,774km)

Pour plus d'information, consultez son blog : http://pigeon-sigogne.over-blog.com


Résultats 2016

11ème et 48ème Osnabruck Général 2016

Champion Général aux 5 Inscrits GC17 (70 amateurs environ)

1er Championnat 1/2 fond aux 5 inscrits GC17 (70 amateurs environ)

3ème Championnat Vitesse aux 5 inscrits GC17 (70 amateurs environ)

3ème Championnat Général GC17 (70 amateurs environ)

1er As Pigeon 1/2 fond GC17

2ème As pigeon 1/2 fond GC17

4ème As pigeon 1/2 fond GC17

1er Championnat Vieux Société

1er Championnat 1AN Nord Société

2ème Championnat Général Société

1er As pigeons Demi Fond Société

1er As Pigeon Fond Société

1er Super As Pigeon Société

2ème Super As Pigeon Société

3ème Super As Pigeon Société

1er As pigeon Yearling Nord Société

 

Résultats 2015

Champion Général Société de Sigogne

Champion Vieux , Yearling et Jeunes Société

As Pigeon ½ fond Vieux Société

As Pigeon Yearling Société

As Pigeon Jeunes Société

2ème Championnat Général aux points GC17

19ème  Championnat Vitesse Vieux aux points GC17

6ème  Championnat 1/2 Fond Vieux aux pointsGC17

7ème  Championnat Fond Vieux aux points GC17

7ème  Championnat 1AN Nord aux points GC17

2ème  Championnat Jeunes Sud aux points GC17

4ème Championnat Général aux 5 inscrits GC17

8ème  Championnat Vitesse Vieux aux 5 inscrits GC17

7ème  Championnat 1/2 Fond Vieux aux 5 inscrits GC17

12ème  Championnat Fond Vieux aux 5 inscrits GC17

5ème  Championnat 1AN Nord aux 5 inscrits GC17

4ème  Championnat Jeunes Sud aux 5 inscrits GC17

 

6ème Championnat de France Pigeonneaux

15ème championnat de France Toutes Catégories

9ème As pigeonneaux de France

14ème As pigeonneaux de France

15ème As pigeonneaux de France

 

Résultats 2014

1er Cholet Jeunes GC17, 1er La Flèche Yearling GC17, 1er Falaise Jeunes GC17

Champion Général Société Sigogne, Champion Jeunes Société Sigogne, Champion Yearling Société Sigogne

Bague  en Or Yearling GC17, As pigeon Jeunes GC17

3ème Championnat général aux inscrits GC17

4ème Championnat vieux général  aux inscrits GC17

5ème Championnat général  aux  Points

3ème Championnat Jeunes aux points

6ème As Pigeon Yearling Fédéral

5ème Championnat ½ Fond Fédéral aux 5 inscrits

9ème Championnat Général Fédéral aux 5 inscrits

12ème Championnat Général Fédéral aux points

8ème Championnat de France Toutes Catégories

4ème As Pigeonneaux de France


Résultats 2013

1er La Flèche jeunes GC17, 1er Caen Jeunes GC17, 1er CaenYearling GC17, 1er Auby Yearling GC17

Champion Général Société Sigogne

Champion Jeunes Société Sigogne

Champion Yearling Société Sigogne

3ème Championnat général GC17

2ème Championnat général aux 5 inscrits GC17

1er Championnat jeunes GC17

Bague en Or Vitesse 1/2 fond GC17, Bague en Or Yearling GC17, As pigeon Yearling Fond GC17

9ème Championnat de France Pigeonneaux

14ème Championnat de France Toutes Catégories

11ème As Pigeonneau de France