Pigeon voyageur Maine-et-Loire



Les championnats et As-pigeons 2019



Le pique-nique des colombophiles à Champ-sur-Layon !






  Félicitations aux vainqueurs du Challenge Pierre GUIVARCH



Annick PUPIN

Vainqueur
de la coupe UCML 2019

FÉLICITATIONS !

Résultats



Classement Osnabrück    As-pigeons     Remerciements    Plus d'info


Après une seconde place l'an passé,

Joël CHOTEAU

est le vainqueur de cette nouvelle édition
du concours d'OSNABRÜCK




Didier CHAUVEL
se place en seconde position

et le Tandem
TOUVRON/BRUNET

 
décroche la troisième place

FÉLICITATIONS !


Mâle 1ère place
de Joël Choteau 16-096909
Femelle 2ème place
de Didier Chauvel
16-095055
Mâle 3ème place
de Nicole & Régis
15-162009



Les vainqueurs des concours UCML 2019
Châteaudun 13/04
Yves Chapin
Gasville
20/04
Jean-Claude Moriceau
Canappeville
28/04 Stephan Boisseau
Rouen
05/05
Francisco Pires
Breteuil
12/05
Jean-Marie Blouin
Alençon (vieux)
18/05
Yves Chapin
Alençon (yearling)
18/05
Yves Chapin
Alençon (jeunes)
18/05
Annick Pupin
L'Aigle (vieux)
25/05
Patrick Guiton
L'Aigle (yearling) 25/05 Laurent Séguineau
L'Aigle (jeunes) 25/05 Michel Mesnard
Saint Dizier
25/05 Frédéric Poupard
Gasville (vieux)
01/06
Yves Chapin
Gasville (yearling)
01/06 Yves Chapin
Gasville (jeunes)
01/06 Michel Mesnard
L'Aigle (vieux) 09/06
Michel Verdier
L'Aigle (yearling) 09/06 Yves Chapin
L'Aigle (jeunes) 09/06 Mickaël Guiet
Lunéville
09/06 Jean-Marie Blouin
Rouen (vieux)
15/06
Yves Chapin
Rouen (yearling) 15/06 Yves Chapin
Rouen (jeunes) 15/06 Michel Mesnard
Arras (vieux)
22/06
Régis Vovard
Arras (yearling)
22/06
Annick Pupin
Le Translay (vieux)
29/06
Frédéric Poupard
Le Translay (yearling) 29/06
Yves Chapin
Osnabrück
02/07
Alain Borleteau
Amsterdam
06/07
Patrick Guiton
Arras (vieux)
13/07
Annick Pupin
Arras (yearling) 13/07
Annick Pupin
Breteuil (vieux)
21/07
Annick Pupin
Breteuil (yearling) 21/07
Annick Pupin
Breteuil (jeunes) 21/07
Michel Mesnard
Amsterdam 29/07
Christian Lefevre





















Saison 2019


Chateaudun le 13/04

Lâcher prévu à 8h00

Lâcher effectué à 11h30


Gasville le 20/04

Lâcher prévu à 8h00

Lâcher effectué à 8h30


Canappeville le 28/04

Lâcher prévu à 8h00

Lâcher effectué à 8h00


Rouen le 05/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 9h30


Breteuil le 12/05       FED

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h00


Alençon le 18/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h00


L'Aigle le 25/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 7h30


St-Dizier le 25/05      FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 7h00



Gasville le 01/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 7h30


Lunéville le 09/06      FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 7h00



L'Aigle le 09/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 7h15


Rouen le 15/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 7h15


Arras le 22/06             FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h30
     

Le Translay le 29/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 6h15



Osnabrück le 02/07

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h15


Amsterdam le 06/07  FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h15


Arras le 13/07

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h



Breteuil le 21/07         FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h45


Amsterdam le 29/07   SN

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h30


 







Union Colombophile du Maine et Loire

Nous contacter
Contacter le webmaster    

EvxOnline