Pigeon voyageur-Maine et Loire


Opération textile

 jusqu'au 10 décembre


plus d'info - Bon de commande





Assemblée générale
le dimanche 14 octobre à VALANJOU
voir les photos


Stephan BOISSEAU, un colombophile passionné !


La saison est terminée.
Les classements, concours et championnats,
sont disponibles dans l'onglet "Résultats"
BRAVO à nos vainqueurs !



F
ÉLICITATIONS
à
Patrick GUITON
qui prend la première place
au championnat fédéral de fond aux désignés !




Joseph SECHER
vainqueur de la coupe UCML
et du challenge Pierre GUIVARCH



Classement Osnabrück - As pigeon - Attribution des prix

Remerciements
- Plus d'info


Gérard HUMBERT


est le vainqueur de cette nouvelle édition
du concours d'OSNABRÜCK

Son pigeon a volé à 987 m/mn
sous un ciel très orageux.





Joël CHOTEAU
se place en seconde position
à 905 m/mn

Régis VOVARD

 
décroche la troisième place
à 903 m/mn


FÉLICITATIONS !


Pigeon 1ère place
de Gérard Humbert 15-001233
Pigeon 2ème place
de Joël Choteau
14-204082
Pigeon 3ème place
de Régis Vovard
16-095834


Les classements 2018 sont accessibles dans l'onglet "Résultats"
                                                               


Les vainqueurs des concours UCML 2018


Châteaudun 21/04
Annick PUPIN 1535 m/mn
La Ferté Saint-Aubin 28/04
Patrick GUITON 1178 m/mn
Lorris 05/05 Mickaël ESNAULT
1460 m/mn
Andrezel
19/05
Yves CHAPIN
1471 m/mn
Blois (vieux)
26/05
Patrick ANGUE
1433 m/mn
Blois (yearling) 26/05
Patrick ANGUE
1433 m/mn
Blois (jeunes)26/05
Stéphane LAGARRIGUE 1346 m/mn
Chaumont
26/05
Yves CHAPIN
1465 m/mn
La Ferté St-Aubin (vieux) 02/06
Mickaël ESNAULT 1385 m/mn
La Ferté St-Aubin (yearling) 02/06 Mickaël ESNAULT 1376 m/mn
La Ferté St-Aubin (jeunes) 02/06 Stéphane LAGARRIGUE 1228 m/mn
Châteaudun (vieux)
09/06
Yves CHAPIN 1532 m/mn
Châteaudun (yearling) 09/06 Yves CHAPIN 1532 m/mn
Châteaudun (jeunes) 09/06 Joseph SECHER
1283 m/mn
Lunéville
09/06 Annick PUPIN
1087 m/mn
La Ferté St-Aubin (vieux) 16/06 Frédéric POUPARD
1319 m/mn
La Ferté St-Aubin (yearling) 16/06 Guy HERVE
1316 m/mn
La Ferté St-Aubin (jeunes) 16/06 Joseph SECHER
1253 m/mn
Arras
23/06
Gilles POUPARD
1463 m/mn
Andrezel (vieux)
30/06
Laurent SEGUINEAU
1584 m/mn
Andrezel (yearling) 30/06
Joseph SECHER 1582 m/mn
Osnabrück 03/07
Régis VOVARD 903 m/mn
Amsterdam 07/07
Mickaël ESNAULT 1148 m/mn
Sens (vieux)
15/07 Yves CHAPIN 1339 m/mn
Sens (yearling)
15/07
Yves CHAPIN 1339 m/mn
Sens (jeunes)
15/07
Joseph SECHER 1133 m/mn
Auxerre
22/07
Annick PUPIN 1195 m/mn
Maaseik
29/07
Régis VOVARD
883 m/mn
 


Diffusé sur ARTE





































Saison 2018


Châteaudun le 14/04

Lâcher prévu à 8h00

Concours annulé


Châteaudun le 21/04

Lâcher prévu à 8h00

Lâcher effectué à 8h20


La Ferté St Aubin le 28/04

Lâcher prévu à 8h00

Lâcher effectué à 8h00


Lorris le 05/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h15


Auxerre le 12/05         FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 7h00


Andrezel le 19/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h20


Blois le 26/05

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h30


Chaumont le 26/05    FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h40



La Ferté St Aubin le 02/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 9h05


Lunéville le 09/06      FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h00



Châteaudun le 09/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 8h45


La Ferté St Aubin le 16/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 7h35


Arras le 23/06             FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h45


Andrezel le 30/06

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 6h15



Osnabrück le 03/07

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h15


Amsterdam le 07/07  FED
 
Lâcher prévu à 6h00


Lâcher effectué à 6h00



Sens le 15/07

Lâcher prévu à 7h00

Lâcher effectué à 9h00



Auxerre le 22/07         FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 6h45


Maaseik le 29/07       FED

Lâcher prévu à 6h00

Lâcher effectué à 7h00

 







Union Colombophile du Maine et Loire
Nous contacter Contacter le webmaster
   
EvxOnline